Больше не дешевка: выбираем шубы из искусственного меха от украинских дизайнеров

эко-шуба

“Мы не носим мех и кожу жизнь животных нам дороже”, — возможно, именно подобные лозунги защитников животных и окружающей среды подтолкнули дизайнеров со всего мира на создание эко-шуб. Став трендом прошлой зимы, в этом году «мирные» меховые пальто продолжают появляться в коллекциях Armani, Calvin Klein и Ralph Lauren. Следуют тенденции и украинские бренды. Их изделия из искусственного меха заполонили шоу-румы и аккаунты в Instagram. Как выглядеть роскошно по приемлемой цене и не ловить осуждающие взгляды зоозащитников? Saycheese рассказывает, где выбрать эко-шубы от украинских дизайнеров.

Из чего делают искусственный мех?

Это песец?

Это акрил.

Современные искусственные шубы производят из модала экологически чистого материала, который получают из древесины, акрила синтетического материала, сделанного из природного газа, и полиэстера, получаемого из полиэфирных волокон. Также при создании искусственного меха могут использовать нитрон и лавсан, которые можно считать разновидностями акрила и полиэстера соответственно. Хотя нитроновые волокна производят из природного газа, нефти или каменного угля, изделия из такого материала хорошо держат тепло. Иногда синтетические волокна разбавляют натуральными — из овечьей шерсти.

Одни дизайнеры используют качественные искусственные материалы и окрашивают их в цвета, приближенные к цветам натурального меха, чтобы с первого взгляда эко-шубу было сложно отличить от настоящей, другие — выбирают плюш и кричащие цвета: желтый, красный, синий, зеленый.

Искусственная шуба не нуждается в особых условиях хранения и уходе. Ее не будет есть моль, она не боится влаги и легко чистится. Приятным плюсом будет и цена изделия — в разы ниже, чем цена шубы из натурального меха.  

Где купить эко-шубу?

Lookhunter

Украинский бренд Lookhunter дизайнера Марии Бекоевой создает эко-шубы из длинного и короткого “меха” как ярких, так и пастельных оттенков. В коллекции есть даже модель с леопардовым принтом. Кроме того, что марка продает готовые изделия, команда Lookhunter принимает заказы по индивидуальному пошиву шуб желаемого фасона и цвета. Также вам могут утеплить изделие, если вы хотите носить его при температуре до -10-12 °C.

Lookhunter 1
Lookhunter 2

Lookhunter в Instagram

Mideda

У одесского бренда, созданного всего год назад Натальей Мидедой, вы найдете шубы из искусственного меха яка. Розовые эко-шубы до середины бедра и в пол стали хитом продаж марки в этом сезоне. В бутике есть и небесно-голубое “меховое” пальто. Mideda также принимает индивидуальные заказы.

Mideda

Mideda в Instagram

Enixstudio

В Enixstudio вы можете найти не только однотонные “мирные” шубы, но и двухцветные, например, бело-серые или розово-кофейные. Киевский бренд трансформирует модные мировые тенденции и переносит их на городские улицы. В Enixstudio представлены модели из короткого “меха” и длинного, похожего на ламу.

enixstudio

Enixstudio в Instagram

YOUR PRAYER

Бренд дизайнерской одежды и аксессуаров YOUR PRAYER создает эко-шубы из искусственной ламы в кричащих цветах розовые, оранжевые и синие. Но здесь же можно найти изделия и в спокойном сером, и глубоком изумрудном оттенках. Бренд принимает заказы на индивидуальный пошив и предлагает на выбор семь цветов. Самой можно решить и то, насколько она будет теплой — шубы из искусственного меха YOUR PRAYER могут выдерживать от -5 до -20 °C.

YOUR PRAYER
YOUR PRAYER 2
YOUR PRAYER 3

YOUR PRAYER в Instagram

Katimo Clothes

Katimo Clothes делают эко-шубы из текстильного полотна, в составе которого натуральная овечья шерсть, при этом отмечают, что ни одна овечка ради моды не пострадала. Мягкие пушистые “меховые” пальто с утеплителем представлены в пастельных оттенках, ярко-красном и черном цветах.

Katimo Clothes в Instagram

Единичные модели эко-шуб можно найти в коллекциях таких украинских брендов, как Who is it? и Nika Medisan.

Читайте также: Платье-свитер — из домашней одежды в коллекцию Жан-Поля Готье